CINEMA. A ROMA I VINCITORI DELLA X EDIZIONE DEL PREMIO ‘LA PELLICOLA D’ORO’


 

Moltissimi gli ospiti ieri sera al Teatro Ettore Scola della Casa del Cinema di Roma, alle premiazioni de ‘La Pellicola d’oro’, in una serata condotta da Stefano Masciarelli affiancato dall’attrice Mavina Graziani.

La manifestazione, promossa ed organizzata dall’Associazione Culturale “Articolo 9 Cultura & Spettacolo” e dalla “Sas Cinema” di cui è Presidente lo scenografo e regista (ed ideatore dell’evento), Enzo De Camillis.

Grande è stata l’attesa per accogliere festosamente la diva Giovanna Ralli.
La signora Ralli ha ricevuto il Premio alla Carriera da Francesco Rutelli, Presidente dell’ANICA. Oltre alla grande attrice, è stato premiato per la carriera anche Blasco Giurato, Direttore della Fotografia-Premio Oscar, dalle mani del produttore Maurizio Amati.
Sono poi saliti sul palco Claudio Amendola (Premio Speciale per il cinema), premiato da Anna Laura Orrico (Sottosegretario al MIBACT) e Carolina Crescentini per il Premio Speciale Serie Tv, e premiata da Andrea Portante, Responsabile palinsesto e marketing di RAI GOLD. L’attrice, accompagnata da suo marito Motta ha attirato l’attenzione di molti fotografi e giornalisti.

Tra i numerosi ospiti, gli attori Antonello Fassari, Ralph Palka, Maria Rosaria Omaggio, Elena Bonelli,  Giovanna Rei, il giovanissimo Giacomo Giorgio, i registi Cinzia Th Torrini, Silvia Costa, Franco Mariotti, il Sottosegretario al MIBACT Anna Laura Orrico, Chiara Sbarigia (APA), Cristina Priarone (presidente FilmCommission Nazionale), il direttore alla fotografia Roberto Girometti,  i produttori Bruno Altissimi, Matteo Levi, Eduardo Angeloni e la speaker radiofonica Francesca Romana D’Andrea (Radio Dimensione Suono Roma).

I premi assegnati sono stati:
Miglior Attore protagonista: Pierfrancesco Favino (Cinema) e Sergio Castellitto (Serie Tv – Ritira la regista Cinzia Th Torrini), premiati da Matteo Levi (Vice Presidente APA);

Miglior Attrice Protagonista: Valeria Golino (Cinema) e Cristiana Capotondi (Serie Tv – Ritirava il produttore Alessandro Passadore), premiati da Silvia Costa (Commissario straordinario del Governo per il recupero dell’ex carcere di Santo Stefano a Ventotene).

Miglior Direttore di Produzione: Sonia Cilia (Cinema) e Alberto Maria Brusco (Serie Tv) premiati dal Direttore di RAI Movie, Cecilia Valmarana;

Miglior Tecnico Effetti Speciali: Danilo Bollettini (Cinema) e Roberto Ricci (Serie Tv), premiati dalla Presidente Film Commission Nazionale Cristina Priarone;

Miglior Capo Elettricista: Alessio Bramucci (Cinema – ritirava il premio la produttrice Marina Marzotto) e Stefano Marino (Serie Tv) premiati dal Produttore Bruno Altissimi;

Miglior Capo Macchinista: Fabio Fumelli (Cinema) e Massimiliano Dessena (Serie Tv – ritirava il premio Bruno Anghelone), premiati dal Vice Presidente de ‘La Pellicola d’oro’ Gianluca Leurini;

Premio Speciale alla Carriera Macchinista: Roberto Diamanti (Ritirava il produttore Riccardo Neri);

Miglior Operatore di Macchina: Emiliano Leurini (Cinema) e Roberto Luzi (Serie Tv – Ritirava il premio il Direttore di Produzione Alberto Maria Brusco), premiati dal Regista Alessandro Capone;

Miglior attrezzista: Stefano Morbidelli (Cinema) e Riccardo Passanisi (Serie Tv), premiati dal Presidente SNGCI, Franco Mariotti;

Miglior Sarta di Scena: Melissa Anzellotti (Cinema) e Maria Antonietta Salvatori (Serie Tv) premiati da Ciro del Ferraro (orafo realizzatore del premio de ‘La Pellicola d’oro’);

Migliore Sartoria Cineteatrale Trucco: THE ONE (Cinema – Ritiraca Alessandra Cinti) e Luigi Rocchetti (Trucco – Serie Tv), premiati dalla costumista Nicoletta Ercole;

Miglior Maestro D’Armi/Storyboard artist: Emiliano Novelli (Maestro D’Armi – Cinema) e David Orlandelli (Storyboard – Cinema), premiati dal Presidente FITEL, Aldo Albano;

Miglior Capo Costruttore: Gianluca Fanculli (Cinema) e Corrado Corradi (Serie Tv) premiati dal produttore della 11 Marzo Film, Matteo Levi;

Miglior Creatore Effetti Sonori/ Fonico Presa Diretta: Luca Anzellotti (Cinema – Ritirava Jacopo Anzellotti) e Alessandro Bianchi (Serie Tv), premiati dal Presidente dell’ Associazione Roma BPA.

(Redaz/RoPag)

3ea42542-c1d3-4c96-9394-56dbcd3c2969

Categorie:Sociale

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo di WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione /  Modifica )

Google photo

Stai commentando usando il tuo account Google. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione /  Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione /  Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: